Новости митрополии

Состоялся региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Состоялся региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»
В рамках работы XXXII Международных Рождественских образовательных чтений во Владивостокской епархии состоялся I (региональный) этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В рамках работы XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» во Владивостокской епархии состоялся I (региональный) этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».  

Учредителями конкурса являются Московская Патриархия Русской Православной Церкви, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение». Главная цель конкурса, который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,  – помочь детям увидеть прекрасное вокруг себя и отразить в своих работах красоту окружающего их мира.

В 2023 году к традиционным темам конкурса «Красота родной природы», «Моя семья», «Мои друзья» добавилась тема, посвященная 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Итоги конкурса были подведены в результате работы конкурсной комиссии, в Отделе религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии. Жюри под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира оценило 328 детских работ из 35 учебных заведений, среди которых общеобразовательные, воскресные школы, учреждения дополнительного образования детей.

В качестве экспертов выступили: Председатель епархиального отдела  религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; Игумен Климент (Кривоносов), наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря, почетный член Хабаровского отделения Творческого союза художников России; Игумен Антоний (Каменчук), преподаватель Центра церковных специалистов Владивостокской епархии, Чеснокова Елена Геннадьевна, и.о. директора Детской школы искусств № 5 г. Владивостока; Ермолаев Иван Александрович, заведующий художественным отделение Детской школы искусств № 3 г. Владивостока.

       Решением жюри в номинации «Основная тематика» победителями признаны:

— первая возрастная группа (9–12 лет):

1-е место - Ушач Валерия  (12 лет), "Над городом"; "Детская школа искусств № 3 города Владивостока», педагог Ермолаев Иван Александрович;

 2-е место - Сивцов Владимир (12 лет), "Первый снег" , Центр развития творчества детей и юношества г. Владивостока:   Изостудия "Нора бобра"

педагог Прудникова Анастасия Юрьевна;

2-е место -  Попова Алина (12 лет), "Осень в Приморье",  Детская школа искусств № 3 города Владивостока, педагог Ермолаев Иван Александрович;

2-е место  - Кравцова Ольга (12 лет),  "Дружной семьей на водопой",  Детская школа искусств № 1 имени С.С. Прокофьева г. Владивостока,  педагог Лапаева Светлана Анатольевна;

2-е место  - Игнатенко Маргарита (12 лет), "Друзья", Детская школа искусств г. Спасск-Дальний,  педагог Ковалева Людмила Геннадьевна;

3-е место  - Коньков Виктор (11 лет),  "В море" Детская школа искусств № 3 города Владивостока,  педагог Кравченко Михаил Андреевич;

3-е место  - Братушева Мария (10 лет) "Красота родной природы",  Воскресная школа Прихода храма прп Серафима Саровского, педагог Комашинская Татьяна Сергеевна;

3-е место  - Пилипейко Валерия (10 лет), "Лесной житель",  Детская школа искусств № 1 г. Артема (поселок Заводской),  педагог Кабишева Нелли Николаевна;

3-е место  - Соловьева Алиса (12 лет) "Приморский океанариум", Детская школа искусств № 1 г. Артема (поселок Заводской), педагог Грачева Оксана Владимировна.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа 13-17 лет

1-е место -  Рыбалко Софья (15 лет), "Над городом", Детская художественная школа № 3 г. Владивостока,  педагог Ефимичева Ольга Александровна;

2-е место  - Саяпина Полина (13 лет), "Въезд Иисуса в Иерусалим", "Детская школа искусств № 5 г. Владивостока, педагог Хохлова Анна Тимофеевна;

2-е место  - Андрющенко Арина (14 лет), "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди", Детская школа искусств г. Спасск-Дальний",педагог Шошина Светлана Ивановна;

2-е место -  Фоменко Никита, (13 лет), "На реке Амур, лунная ночь",

 Детская художественная школа № 3 г. Владивостока, педагог Кириллова Татьяна Анатольевна;

2-е место -  Болдина Анастасия (13 лет), "Рыбный филин", Детская школа искусств № 1 г. Артема (поселок Заводской), педагог Костенко Анна Александровна;

3-е место  -  Шландакова Эвелина (13) лет, "Мы заплыли в чудо-край",

Детская школа искусств № 1 имени С.С. Прокофьева г. Владивостока, педагог Лапаева Светлана Анатольевна;

3-е место -  Яковивская  Екатерина (15 лет) ,"Творцы рисуют проект храма",

Детская школа искусств № 1 имени С.С. Прокофьева г. Владивостока, педагог Лапаева Светлана Анатольевна;

3-е место  - Овчаренко Владимир (15 лет) "Вечерняя молитва" , Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Преображенка, педагог Рожкова Марина Васильевна;

3-е место -  Перова Елизавета (16 лет), "Рождение Христа" Детская школа искусств № 3 города Владивостока ", педагог Филаретова Елена Евгеньевна;

3-е место  - Федорова Софья  (15 лет) ,"Храм у озера", Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" с. Преображенка, педагог Рожкова Марина Васильевна.

В номинации «Православная икона»

3 место -  Калимуллина Елена (17 лет) "Святой апостол Петр",

Епархиальная воскресная школа "Серафимов ручеек г. Владивостока,

педагог Нефедьева Марина Ивановна.

     Награждение победителей состоится во время торжественного открытия выставки работ конкурса, приуроченной к региональным образовательным Чтениям,  во Владивостокском Доме офицеров Тихоокеанского флота 25 декабря 2023 года.

 

 

Все новости раздела >>

Фотогалерея



Бакалавриат

Другие новости раздела

Под председательством главы Приморской митрополии состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии

Под председательством главы Приморской митрополии состоялось совещание, посвященное деятельности Музея Приморской митрополии

Владивосток. 18 апреля 2024 года в помещении стилобатного этажа Спасо-Преображенского собора под председательством митрополита Владивостокского и

Митрополит Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе

Митрополит Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе

В канун четвертка 5-й седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Спасо-Преображенском соборе

Популярные новости

В ДВФУ  при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению
Информация

В ДВФУ при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению

Администратор сайта

Преподаватели кафедры теологии приняли участие в организации и проведении научно-практической конференции по преподаванию религиоведческих дисциплин.

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
Информация

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

Администратор сайта

Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии и 25-летию кафедры теологии Дальневосточного федерального ...