Информация и события

Директор ШИГН ДВФУ Щербина П. А. приняла участие в работе Совета по развитию теологического образования

Директор ШИГН ДВФУ Щербина П. А. приняла участие в работе Совета по развитию теологического образования

1 декабря 2023 года во Владивостокской епархиальном управлении состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии. Его работой руководил председатель совета - митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. Среди членов совета находились директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Щербина П. А., к. ист. н, зав. кафедрой теологии ФДиР ШИГН ДВФУ Здор А. В. к. ф. н., доцент кафедры теологии епископ Уссурийский Иннокентий, канд. богословия, к. ист.н., ученый секретарь Совета по развитию теологического образования.

В заседании также приняли участие: В.А. Аблапов, заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края, начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента внутренней политики Приморского края; протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии, духовник Православной гимназии, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Солоненко Л. В., к. фил. н., ученый секретарь Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии; Титарова О. В,., главный эксперт ЦЦНППМ Приморского краевого института работников образования.

Открывая заседание митрополит Владимир сказал, в частности, что особые обстоятельства, наступившие в нашей стране в 2022 году, позволяют сказать, что теологическое образование должно быть востребовано в контексте реализации государственной политики по сохранению традиционных ценностей. В этом отношении есть надежда, что региональные власти примут во внимание возможности теологии, окажут содействие в продвижении развития теологических дисциплин в разных вузах Приморья.

Сосстоялось обсуждение вопросов повестки заседания:
А.В. Здор выступила с докладом о теологическом образовании в контексте участия образовательных организаций в реализации Указа Президента РФ № 809  от 09.11.2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Епископ Иннокентий рассказал о реализации Дорожной карты развития теологического образования на базе кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, о совместных проектах Совета по развитию теологического образования и кафедры теологии ДВФУ, а также о создании сайта «Теология в ДВФУ».

А.В. Здор выступила с докладом о развитии взаимодействия ДВФУ и Приморской митрополии с научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) в 2023 году.

О.В. Титарова выступила с докладом «Подготовка педагогических кадров по Основам православной культуры на базе Приморского краевого института работников образования (ПК ИРО) и взаимодействие с теологическим подразделением ДВФУ».

Также состоялось обсуждение планов Совета по развитию Теологического образования в Приморской митрополии.

После обсуждения вопросов повестки дня викарий Владивостокской епархии, ученый секретарь совета, епископ Уссурийский Иннокентий вручил благодарственное письмо за усердные труды по развитию теологического образования в Приморской митрополии зав. кафедрой А.В. Здор. Епископ Иннокентий также передал для библиотеки ДВФУ исторические воспоминания о Православии в России и Японии в 1917-1918 гг.

Затем состоялось общее фотографирование в домовом храме преподобного Сергия Радонежского.

Справка:

В настоящее время православная теология преподается  в 50 учебных заведениях Российской Федерации. Включение  в 2017 г. специальности «Теология» в номенклатуру ВАК фактически положило конец спорам на тему о том, является ли теология наукой или нет.  С тех пор защищено 26 кандидатских и 2 докторские работы по теологии, признанные Высшей аттестационной комиссией.

Все новости раздела >>

Фотогалерея

Теги:
взаимодействие с Русской Православной Церковью


Новости по теме

Бакалавриат

Другие новости раздела

Состоялось посещение мультимедийной выставки "Россия - моя история"
Информация

Состоялось посещение мультимедийной выставки "Россия - моя история"

11 апреля студенты 1 курса бакалавриата кафедры теологии ШИГН ДВФУ посетили мультимедийный исторический парк "Россия-моя история". Здесь прошло выездное занятие по курсу работа с музеями и библиотеками. Ребята познакомились с материалами

Встреча протоиерея Игоря Фомина со студентами кафедры теологии
Информация

Встреча протоиерея Игоря Фомина со студентами кафедры теологии

4 апреля в методическом кабинете ШИГН (корпус F) сотоялась лекция-беседа протоиерея Игоря Фомина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО (г. Москва), председателя комиссии по катехизации при епархиальном

Популярные новости

В ДВФУ  при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению
Информация

В ДВФУ при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению

Администратор сайта

Преподаватели кафедры теологии приняли участие в организации и проведении научно-практической конференции по преподаванию религиоведческих дисциплин.

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
Информация

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

Администратор сайта

Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии и 25-летию кафедры теологии Дальневосточного федерального ...