Библиография, публикации

ВАК разрешила теологам публиковаться в научных журналах по смежным специальностям

ВАК разрешила теологам публиковаться в научных журналах по смежным специальностям

24 ноября 2023 г. Президиум ВАК разрешил соискателям ученых степеней по теологии публиковать научные статьи также в журналах по смежным специальностям.  

Научная специальность Теология как самостоятельная отрасль науки появилась всего несколько лет назад (2017 г.). В настоящий момент теология активно развивается, в том числе в плодотворном взаимодействии с такими основополагающими гуманитарными науками, как история, философия, филология, право, педагогика и искусствоведение. 

Для успешной защиты кандидатских и докторских диссертаций по теологии, как и по любой другой научной специальности, необходимо выполнить ряд установленных требований, в частности, опубликовать результаты своих исследований в научных журналах, включенных в список рецензируемых изданий (перечень ВАК), утвержденный Минобрнауки России.

Количество научных журналов по теологии, включенных в перечень ВАК, увеличивается каждый год, однако их пока все же недостаточно для удовлетворения научных потребностей всех соискателей ученых степеней по теологии. Кроме того, для написания докторской диссертации может пройти ни одно десятилетие, поэтому многие специалисты в сфере теологии публиковали и публикуют свои научные исследования в профильных научных журналах смежных гуманитарных специальностей. Причем, публикации в подобных профильных журналах не только полностью соответствуют специальности, но и дают возможность большему кругу специалистов ознакомиться с еще одной областью исследований, что безусловно служит развитию теологической науки.  

Понимая важность развития теологии как научной специальности, 24 ноября 2023 года Президиум ВАК при Минобрнауки России рекомендовал Министерству науки и высшего образования Российской Федерации наряду с научными журналами по теологии, включенными в список рецензируемых изданий (перечень ВАК), утвержденный Минобрнауки России, соискателям ученых степеней публиковать научные статьи в журналах, сопряженных по научным специальностям со специальностью 5.11 Теология согласно утвержденному списку. 

В соответствии с данным списком по специальности 5.11.1. Теоретическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм, протестантизм и буддизм) рекомендуется учитывать наравне с публикациями в изданиях по теологическим специальностям публикации в изданиях по следующим специальностям: 5.7.1. Онтология и теория познания, 5.7.2. История философии, 5.7.4. Этика, 5.7.9. Философия религии и религиоведение, 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования, 5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации, 5.9.2. Литературы народов мира, 5.9.7. Классическая, византийская и новогреческая филология.

По специальности 5.11.2. Историческая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм, протестантизм и буддизм) – в изданиях по специальностям: 5.6.1. Всеобщая история, 5.6.2. Отечественная история, 5.6.3. Археология, 5.6.7. История международных отношений и внешней политики, 5.7.3. Эстетика, 5.7.9. Философия религии и религиоведение, 5.5.1. История и теория политики, 5.10.1. Теория и история культуры, искусства, 5.10.2. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов.

По специальности 5.11.3. Практическая теология (по исследовательскому направлению: православие, ислам, иудаизм, протестантизм и буддизм) – в изданиях по специальностям: 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки, 5.5.1. История и теория политики, 5.7.3. Эстетика, 5.7.9. Философия религии и религиоведение, 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования, 5.10.1. Теория и история культуры, искусства.

При этом, Президиум ВАК особо указал, что необходимо считать обязательным для соискателя ученой степени по теологии, чтобы содержание научной статьи отвечало требованиям научной специальности 5.11 Теология. 

Президиум ВАК также рекомендовал установить требование, что до 31 декабря 2025 года не менее 1/3 публикаций соискателя были опубликованы только в научных журналах по теологии.  

Автор материала: юрисконсульт Учебного комитета Русской Православной Церкви, к.ю.н. Семенова Н.С.

Все новости раздела >>


Бакалавриат

Другие новости раздела

Никулина Е. Н. : "Литургика. Введение в предмет"

Никулина Е. Н. : "Литургика. Введение в предмет"

Учебник состоит из шести тем в рамках программы «Теология». Первая тема посвящена введению в предмет – тут изучается богослужебное время, богослужебные книги и богослужебные тексты. Вторая тема посвящена воскресному всенощному

Cодержание ежегодника «Теология и образование 2023. Труды молодых ученых»

Cодержание ежегодника «Теология и образование 2023. Труды молодых ученых»

Материалы сборника доступны для ознакомления на сайте Научно-образовательной теологической ассоциации. СОДЕРЖАНИЕ

Популярные новости

В ДВФУ  при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению
Информация

В ДВФУ при участии кафедры состоялась Всероссийская методическая научно-практическая конференция по религиоведению

Администратор сайта

Преподаватели кафедры теологии приняли участие в организации и проведении научно-практической конференции по преподаванию религиоведческих дисциплин.

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
Информация

Преподаватели и студенты кафедры теологии ДВФУ посетили научно-практическую конференцию «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

Администратор сайта

Пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии и 25-летию кафедры теологии Дальневосточного федерального ...